Таиланд — одна из самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Здесь гармонично сочетаются тропическая экзотика и самобытность, нетронутая природа и современная инфраструктура. Страна вечного лета и тысячи улыбок подойдёт как для классического семейного отдыха, так и для экстремальных приключений. Широкие песчаные пляжи и тёплое Андаманское море, тайские спа-процедуры и оригинальная кухня, шумные дискотеки и умиротворяющие храмы — здесь понравится каждому.

Вам остаётся только выбрать курорт — гостеприимный Пхукет, заводная Паттайя или заповедный Самуи?

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Выберите курорт

Пхукет

Пхукет — самый большой остров Таиланда, а заодно пляжная столица страны. Отлично подойдёт для людей, которые хотели бы проникнуться атмосферой азиатской культуры. Здесь можно попробовать экзотические блюда из насекомых и посетить знаменитые тайские шоу или же провести семейные каникулы в отеле с детским клубом, с прогулками на яхте и экскурсиям к слонам.

Собираясь в отпуск на Пхукет, важно правильно выбрать пляж. Демократичный Патонг — самый известный на острове. Он предлагает испытать разные эмоции и ощущения. Здесь находится знаменитая Бангла Роуд (Bangla Road) — центр ночной жизни, который искушает туристов тематическими клубами, танцами и шоу в «Симон Кабаре».

Пляж Карон больше подходит для семейного и романтического отдыха. Светлый, почти белый песок контрастирует с лазурной водой. Кататься на водных лыжах или сёрфить в такой обстановке — сплошное удовольствие. Здесь довольно спокойная атмосфера, большинство клубов и ресторанов работает до полуночи.

На пляже Ката будет комфортно с маленькими детьми. Вход в море пологий, а по ночам — тихо и спокойно. Большинство ресторанов закрывается до полуночи. Но не думайте, что тут можно умереть от тоски. К вашим услугам школа кайтинга и дайвинга, полёты на парашюте за катером, водные развлечения, Дино парк и всевозможные кафе и рестораны.

Паттайя

Курорт подойдёт тем, кто хочет совместить городской и морской отпуск. Отели стоят на каждом шагу — от минималистичных двухзвёздочных до шикарных «пятёрок». В Паттайе развит общественный транспорт, поэтому очень удобно перемещаться по городу и осматривать достопримечательности самостоятельно.

Рекомендуем посетить Храм Истины — огромный резной павильон из дерева, сад тропических растений и орхидей Нонг Нуч, парк миниатюр Мини Сиам, где собраны мини-версии достопримечательностей со всего света. До столицы Бангкока всего 150 км, так что его тоже легко включить в культурно-познавательную программу. Из Паттайи просто ездить на соседние острова, где пляжи и вода почище, чем на самом курорте.

И всё же на курорт чаще приезжают за шоу и азитской экзотикой. Начать можно с ярких и красочных шоу «Тиффани» и «Алказар». Они не имеют возрастных ограничений, так что даже дети не увидят ничего лишнего. Самые нецеломудренные заведения находится на Уолкинг Стрит (Walking Street). Вечером её перекрывают для движения транспорта и она становится пешеходной.

Самуи

Небольшой остров Самуи запомнится уютной атмосферой и чистыми пляжами, как с рекламной картинки. Здесь никто никуда не спешит и каждый доволен жизнью — идеальное место для романтического или уединённого отпуска. Ещё одна приятная особенность Самуи — виллы и отели на любой бюджет, от демократичных до премиальных. И что самое прекрасное — они почти все находятся у самого берега, на первой линии.

Развлечения на пляжах Самуи вполне традиционные — катание на бананах, водных лыжах и мотоциклах. В глубине острова спрятались потрясающие водопады, самые популярные из них — Намток и Хин-Лад. На Самуи есть свой Биг Будда высотой 12 метров. В отличие от своего «брата» на Пхукете, он покрыт сусальным золотом. Семьям с детьми рекомендуем посетить парк бабочек, шоу тигров и леопардов, проведать черепах на острове Тао.

Must do в Таиланде

🌶️ Добавить перца

Стоит попробовать острый салат с папайей, суп Том Ям, жёлтое, красное или зелёное карри, все возможные варианты стритфуда. Тайцы готовят блюда с добавлением, как правило, около 40 различных пряностей. Острые ощущения гарантированы! 

🏖️ Найти любимый пляж

В Таиланде есть пляжи на любой вкус – с пологим входом или большими волнами, с живописными камнями и кораллами или идеально чистым песком. 

🙏 Посетить знаковые буддийские святыни

По всей стране построено около 30 000 буддийских храмов. Самыми популярными локациями считаются Храм Изумрудного Будды, Храм Большого Будды (Биг Будда), Белый Храм в Чианг Рае, Храм Пещеры Тигра.

🐘 Сходить на шоу

Тайские шоу давно стали легендой, особенно запоминающиеся выступления артистов в перьях, стразах и ярких костюмах, когда создаётся полное ощущение, что оказался в центре радуги. Более нейтральные шоу с животными — слонами, змеями, дельфинами или крокодилами — придутся по вкусу семьям с детьми.

💃 Повеселиться под звёздами

Ночная жизнь в Таиланде очень насыщенная и разнообразная. Бангла Роуд (Bangla Road) в Патонге с закатом солнца становится пешеходной и принадлежит туристам. Здесь есть всё: бары и рестораны, дискотеки и квесты, тематические вечеринки и танцевальная музыка.

🥭 Узнать вкус экзотических фруктов

Манго, драгон-фрут, лонган, мангостин, папайя, личи и многие другие. Из-за особенностей климата и условий выращивания, многие фрукты можно найти только в Таиланде

Что попробовать в Таиланде?

Тайская кухня радует большим количеством морепродуктов, свежих овощей и фруктов и, конечно же, специй. Считается, что для одного блюда повара используют не менее 40 разных приправ. Тайцы любят сочетать несочетаемое — кислое и острое, солёное и сладкое. За счёт буйства красок еда выглядит очень аппетитно и соблазнительно.

С королём тайской кухни — супом Том Ям — многие давно знакомы. И всё же в местных ресторанах стоит попробовать оригинальную версию с креветками, грибами, томатами, колганом, лимонником, листьями лайма и обилием специй.

Салат Сом Там отличается от привычных тем, что его ингредиенты перетирают в ступке, поэтому он получается особенно сочным и пряным. Рекомендуем продегустировать микс из перца чили и чеснока, креветок, стручковой фасоли, папайи и арахиса. Заправляется салат смесью из рыбного соуса, томатов, сока тамаринда, сока лайма и пасты из сахарного тростника.

Пад Тай известен далеко за пределами страны. В его основе рисовая лапша, креветки, ростки фасоли, тофу, зелёный лук, тамаринд, перец, чеснок. Лапшу томят на огне до загустения. Готовое блюдо посыпают арахисом или кешью, поливают соком лайма.

Спринг роллы в Таиланд пришли из Китая и прочно заняли место на кухне. Креветки или мясо смешивают с фруктами, овощами, перцем чили и заворачивают в рисовую бумагу.

Из десертов популярны роти (аналог блинчиков с фруктовой или шоколадной начинкой) и кокосовое мороженое — с кокосовым молочком и мякотью, украшенное желе и сладким рисом.

В Таиланде великолепный выбор фруктов. Знаменитый дуриан пахнет не очень приятно, зато на вкус довольно сладкий. После тайского манго все остальные кажутся жалкой подделкой. Драгон фрут выглядит аппетитно и фотогенично, но вряд ли порадует вкусовые рецепторы. Разрезанный мангустин внешне похож на чеснок, но по вкусу напоминает смесь винограда и персика. 

ПОДОБРАТЬ ТУР